Programma - Schedule

Sabato 16 Giugno

Ore 8:00 - 20:00
Arrivo delle squadre e sistemazione in famiglia/albergo

Domenica 17 Giugno

Ore 8:00 - 20:00
Arrivo delle squadre e sistemazione in famiglia/albergo
Saluto di benvenuto alle squadre

Lunedì 18 Giugno

MATERA
ore 08.30-13.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI e LANERA
ore 16.00 Raduno delle squadre presso Villa Comunale Via XX Settembre
ore 17.00-18.30 Visita agli antichi Rioni Sassi di Matera

CASSANO
ore 09.00-12.30 Incontro sala consiliare con le autorità locali
ore 17.00-20.00 Incontri sportivi presso il campo esterno del liceo scientifico “Leonardo Da Vinci” di Cassano

BITONTO - BITRITTO
ore 09.30-12.00 Raduno a Bitonto: visita panificio industriale “Sapori della Murgia” e centro storico di Bitonto
ore 17.00-20.00 Incontri sportivi nella centrale Piazza A. Moro di Bitonto

CORATO
ore 09.00-12.30 Mattinata presso la piscina del “NICOTEL” di Corato
ore 17.00-20.30 Incontri sportivi presso Piazza Cesare Battisti

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 08.00-12.00 Mattinata al mare
ore 17.00-20.00 Incontri sportivi presso Villa Belvede a Montescaglioso
ore 20.00-22.00 Pizze, panzerotti e focacce in piazza

FASANO
ore 09.00-12.30 Incontri sportivi presso tensostruttura via Galizia
ore 20.00-22.00 Festa Patronale

METAPONTO - NOVA SIRI
ore 08.00-12.00 Incontri sportivi
ore 16.00-20.00 Incontri sportivi
ore 21.00-23.00 Conviviale tra istruttori e accompagnatori


Martedì 19 Giugno

MATERA
ore 08.30-13.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI e LANERA
ore 16.00 Raduno delle squadre al Rione “Piccianello”
ore 16.00-17.00 Visita al “Carro Trionfale”. Sfilata degli atleti per le vie del centro storico della città
ore 18.00-19.00 Cerimonia inaugurale e consegna delle chiavi della città ai miniatleti presso il parco Papa Giovanni Paolo II (boschetto)

CASSANO
ore 09.30-12.30 Incontri sportivi presso il campo esterno del liceo scientifico “Leonardo Da Vinci” di Cassano
ore 14.30-15.30 Incontro e partenza per Cerimonia di Apertura a Matera
ore 16.00-19.30 Raduno presso Rione “Piccianello”

BITONTO - BITRITTO
ore 09.30-12.30 Raduno e incontri sportivi presso la tensostruttura comunale “P. Borsellino” via del Petto – Bitonto
ore 13.00-14.30 Pranzo al sacco e partenza per Cerimonia di Apertura a Matera
ore 16.00-19.30 Raduno presso Rione “Piccianello”
ore 19.30 Rientro a Bitonto/Bitritto

CORATO
ore 09.00-10.30 Visita della città e degustazione gelati artigianali
ore 10.30-13.00 Incontri sportivi in Piazza Cesare Battisti
ore 14.45-19.30 Raduno piazzale antistante campo sportivo e partenza per Cerimonia di Apertura a Matera

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 08.00-12.00 Incontri sportivi presso Piazza Pinto a Gioia del Colle e presso Piazza Belvedere di Montescaglioso
ore 14.30-19.30 Raduno e partenza per Cerimonia di Apertura a Matera

FASANO

ore 09.00-12.00 Incontri sportivi presso tensostruttura via Galizia
ore 14.00-15.30 Raduno squadre e partenza per Matera
ore 16.00-19.30 Raduno presso Rione “Piccianello

METAPONTO - NOVA SIRI
ore 09.00-12.00 Mattinata al mare
ore 14.00-15.30 Raduno e partenza per Matera
ore 16.00-19.30 Raduno presso Rione “Piccianello”

Mercoledì 20 Giugno

MATERA
ore 08.30-09.00 Raduno presso PALASASSI
ore 09.00-12.30 Mattinata in piscina “LIGHT”
ore 16.00-20.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI e LANERA

CASSANO
ore 09.00-12.30 Mattinata in piscina “Tenuta Battista” a Cassano;
ore 17.00-20.00 Incontri sportivi presso il campo esterno del liceo scientifico “Leonardo Da Vinci” di Cassano

BITONTO- BITRITTO
ore 9.30-11.30 Raduno a Bitritto: sfilata per le vie di Bitritto e visita al “Caseificio Grimaldi” e degustazione prodotti.
Saluto Autorità Cittadine
ore 17.00-19.30 Incontri sportivi in Piazza A. Moro a Bitritto
ore 21.00-22.30 Serata in allegria

CORATO
ore 08.45-13.00 Visita guidata al Castel del Monte partenza dal campo sportivo
ore 17.00-20.30 Incontri sportivi presso Piazza Cesare Battisti

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 08.00-12.00 Passeggiata Parco Montursi
ore 17.00-20.00 Incontri sportivi presso Piazza Pinto a Gioia del Colle
ore 20.00 Pizze, panzerotti e focacce in Piazza

FASANO
ore 09.00-12.30 Incontri presso tensostruttura via Galizia
ore 17.00-20.00 Visita al Comune di Fasano

METAPONTO - NOVASIRI
ore 08.30-12.00 Incontri sportivi
ore 16.00-20.00 Pomeriggio al mare

Giovedì 21 Giugno

MATERA
ore 08.30-09.00 Raduno presso Villa Comunale Via XX Settembre
ore 09.00-12.30 Visita sezione Polizia Stradale e Carabinieri
ore 16.00-20.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI

CASSANO
ore 09.00-12.30 Mattinata in piscina “Tenuta Battista” a Cassano
ore 15.30-21.30 Raduno e partenza per Corato per incontri sportivi

BITONTO - BITRITTO
ore 09.30-11.30 Mattinata al “Lido San Francesco alla Rena – Bari”
ore 17.30-20.30 Incontri sportivi presso tensostruttura comunale “P. Borsellino” via del Petto a Bitonto
ore 20.30-22.00 Cerimonia di premiazione miniatleti e saluto Autorità. Serata in allegria a Bitonto

CORATO
ore 08.45-12.30 Mattinata presso piscina del “NICOTEL” di Corato
ore 16.30-20.00 Incontri sportivi presso “Piazza Cesare Battisti”

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 09.30-14.00 Mattinata al mare
ore 15.30-19.30 Incontri sportivi in piazza “Pinto”

FASANO
ore 09.00-12.30 Visita ad Alberobello
ore 15.30-20.30 Incontro e partenza per Bitonto per incontri sportivi

METAPONTO - NOVASIRI
ore 08.30-12.00 Incontri sportivi
ore 16.00-20.00 Pomeriggio al mare.


Venerdì 22 Giugno

MATERA
ore 08.45-13.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI, PARK 1 e PARK 2.
ore 15.30-16.00 Raduno presso PALASASSI
ore 16.00 Visita presso il Comando dei Vigili del fuoco

CASSANO
ore 09.00-12.30 Visita alla Foresta di Mercadante
ore 15.00-20.00 Incontri sportivi presso il campo esterno del liceo scientifico “Leonardo Da Vinci” di Cassano

BITONTO - BITRITTO
ore 09.30-12.00 Mattinata sportiva a Bitritto
ore 15.30-20.00 Incontri sportivi a Cassano

CORATO
ore 08.00-12.30 Partenza dal piazzale antistante il campo sportivo per incontri sportivi a Matera
ore 17.00-20.00 Escursione nella Murgia coratina, visita alla Necropoli e merenda in una masseria

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 08.45-13.00 Incontri sportivi presso il PALASASSI, PARK 1 e PARK 2
ore 15.30-19:30 Serata allegra

FASANO
ore 09.00-12.30 Mattinata al mare
ore 15.00-19.30 Incontro e partenza per incontri sportivi a Cassano

METAPONTO - NOVASIRI
ore 09.00-12.00 Incontri sportivi
ore 16.00-20.00 Pomeriggio libero per le squadre


Sabato 23 Giugno

MATERA
PIAZZA VITTORIO VENETO, PARCHEGGIO DI VIA SARAGAT E PALALANERA
ore 08.00 - 12.00 Semifinali
ore 15.00 - 19.30 Finali
ore 21.00 - 22.00 Saluto delle Autorità e premiazione
ore 22.30 Partenza delle squadre

CASSANO
ore 07.00 Partenza per Matera

BITONTO - BITRITTO
ore 07.00 Partenza per Matera

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
ore 07.00 Partenza per Matera

CORATO
ore 07.00 Partenza per Matera

FASANO
ore 07.00 Partenza per Matera

METAPONTO - NOVASIRI
ore 06.45 Partenza per Matera

Domenica 24 Giugno

ore 08.00 - 20.00 Partenza squadre




Schedule of Minibasket in Piazza 2018




SATURDAY 16TH JUNE

8.00-20.00 Teams arrival and accommodation in families / hotels

SUNDAY 17TH JUNE

8.00-20.00 Teams arrival and accommodation in families / hotels. Welcomes to the teams

MONDAY 18TH JUNE

MATERA
08.30-13.00 Matches at Palasassi and Palalanera
17.00-18.30 Promenade in Old town "Sassi"

CASSANO
09.00-12.30 Meeting board room with local authorities
17.00-20.00 Matches at the outdoor court of the "Leonardo Da Vinci" scientific high school in Cassano

BITONTO - BITRITTO
09.30-12.00 Meeting in Bitonto: visit to the "Sapori della Murgia" industrial bakery and the historic center of Bitonto
17.00-20.00 Matches in the central Piazza A. Moro di Bitonto

CORATO
09.00-12.30 Morning at the swimming pool of the "NICOTEL" in Corato
17.00-20.30 Matches at Piazza Cesare Battisti

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
08.00-12.00 Morning at the seaside
17.00-20.00 Matches at Villa Belvede in Montescaglioso
20.00-22.00 Pizza, panzerotti and focacce in the square

FASANO
09.00-12.30 Matches at tensostruttura via Galizia
20.00-22.00 Patronal Festival

METAPONTO - NOVA SIRI
08.00-12.00 Matches
16.00-20.00 Matches
21.00-23.00 Instructors and companions meeting-dinner

TUESDAY 19TH JUNE

MATERA
08.30-13.00 Sports meetings at the PALASASSI and LANERA
16.00 Meeting of the teams at the "Piccianello" District
16.00-17.00 Visit to the "Triumphal Chariot". Parade of athletes through the streets of the historic center of the city

CASSANO
09.30-12.30 Matches at the outdoor court of the "Leonardo Da Vinci" scientific high school in Cassano
14.30-15.30 Meeting and departure for Opening Ceremony in Matera
16.00-19.30 Meeting at the "Piccianello" district

BITONTO - BITRITTO
09.30-12.30 Meeting and matches at the municipal tensile structure "P. Borsellino "via del Petto - Bitonto
13.00-14.30 Packed lunch and departure for Opening Ceremony in Matera
16.00-19.30 Meeting at the "Piccianello" district


CORATO
09.00-10.30 Visit to the city and taste homemade ice creams
10.30-13.00 Matches in Piazza Cesare Battisti
14.45-19.30 Meeting in front of the sports field and departure for the Opening Ceremony in Matera

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
08.00-12.00 Matches at Piazza Pinto in Gioia del Colle and at Piazza Belvedere in Montescaglioso
14.30-19.30 Meeting and departure for Opening Ceremony in Matera

FASANO
09.00-12.00 Matches at tensostruttura via Galizia
14.00-15.30 Team meeting and departure for Matera
16.00-19.30 Meeting at the Rione "Piccianello"

METAPONTO - NOVA SIRI
09.00-12.00 Morning at the beach
14.00-15.30 Meeting and departure for Matera
16.00-19.30 Meeting at the Rione "Piccianello"

WEDNESDAY 20TH JUNE

MATERA
08.30-09.00 Meeting at PALASASSI
09.00-12.30 Morning in the "LIGHT" pool
16.00-19.00 Macthes at the PALASASSI and LANERA

CASSANO
09.00-12-30 Morning at the "Tenuta Battista" pool in Cassano;
17.00-20.00 Matches at the outdoor court of the "Leonardo Da Vinci" scientific high school in Cassano

BITONTO- BITRITTO
09.00-12-30 Morning at the "Tenuta Battista" pool in Cassano;
17.00-20.00 Scientific high school in Cassano. Matches at the outdoor court of the "Leonardo Da Vinci"

CORATO
08.45-13.00 Guided tour at Castel del Monte, departure from the sports field
17.00-20.30 Matches at Piazza Cesare Battisti

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
08.00-12.00 Walk to the Montursi Park
17.00-20.00 Matches at Piazza Pinto in Gioia del Colle
20.00 Pizzas, panzerotti and focacce in Piazza

FASANO
09.00-12.30 Matches at tensostruttura via Galizia
17.00-20.00 Visit to the Municipality of Fasano

METAPONTO - NOVASIRI
08.30-12.00 Matches
16.00-20.00 Afternoon at the beach

THURSDAY 21ST JUNE

MATERA
08.30-09.00 Meeting at Villa Comunale Via XX Settembre
09.00-12.30 Visit to the "Comando Polizia Stradale", "Questura" and "Comando dei Carabinieri"
16.00-20.00 Matches at the PALASASSI

CASSANO
09.00-12.30 Morning at the "Tenuta Battista" swimming pool in Cassano
15.30-21.30 Meeting and departure for Corato for matches

BITONTO - BITRITTO
09.30-11.30 Morning at the "Lido San Francesco alla Rena - Bari"
17.30-20.30 Matches at the municipal tensile structure "P. Borsellino "via del Petto in Bitonto
20.30-22.00 Award ceremony for miniatleti and salute Authority. Happy evening in Bitonto

CORATO
08.45-12.30 Morning at the swimming pool of the "NICOTEL" in Corato
16.30-20.00 Matches at "Piazza Cesare Battisti"

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
09.30-14.00 Morning at the beach
15.30-19.30 Matches at the Piazza "Pinto"

FASANO
09.00-12.30 Visit to Alberobello
15.30-20.30 Meeting and departure for Bitonto for sporting events

METAPONTO - NOVASIRI
08.30-12.00 Matches
16.00-20.00 Afternoon at the beach.


FRIDAY 22ND JUNE

MATERA
08.45-13.00 Matches at the PALASASSI, PARK 1 and PARK 2.
15.30-16.00 Meeting at PALASASSI
16.00 Visit at the Fire Brigade Command

CASSANO
09.00-12.30 Visit to the Mercadante Forest
15.00-20.00 Matches at the outdoor court of the "Leonardo Da Vinci" scientific high school in Cassano

BITONTO - BITRITTO
09.30-12.00 Sports morning in Bitritto
15.30-20.00 Matches in Cassano

CORATO
08.00-12.30 Departure from the square in front of the sports field for sports matches in Matera
17.00-20.00 Excursion in the Murgia coratina, visit to the Necropolis and snack in a farm

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
08.45-13.00 Matches at the PALASASSI, PARK 1 and PARK 2
15.30-19.30 Cheerful evening

FASANO
09.00-12.30 Morning at the beach
15.00-19.30 Meeting and departure for matches in Cassano

METAPONTO - NOVASIRI
09.00-12.00 Matches
16.00-20.00 Free afternoon for the teams

SATURDAY 23RD JUNE

MATERA
PIAZZA VITTORIO VENETO, PARCHEGGIO DI VIA SARAGAT E PALALANERA
08.00 - 12.00 Semifinali
15.00 - 19.30 Finali
21.00 - 22.00 Saluto delle Autorità e premiazione
22.30 - 24.00 Partenza delle squadre

CASSANO
07.00 Partenza per Matera

BITONTO - BITRITTO
07.00 Partenza per Matera

GIOIA DEL COLLE - MONTESCAGLIOSO
07.00 Partenza per Matera

CORATO
07.00 Partenza per Matera

FASANO
07.00 Partenza per Matera

METAPONTO - NOVASIRI
06.45 Partenza per Matera

SUNDAY 24TH JUNE

08.00 - 24.00 Departure for all teams