Edizione 2024

Programma XXXII Edizione 2024

pielle matera minibasket

Il programma completo della 32a Edizione del Trofeo Internazionale Minibasket in Piazza 2024, che si svolgerà a Matera dal 16 al 22 Giugno, divisi per gironi (Matera, Novasiri, Bitritto, Corato, Molfetta e Santeramo).
L’attesissima finale si disputerà SABATO 22 GIUGNO in Piazza Vittorio Veneto a MATERA.

PROGRAMMA MATERA

Sabato 15 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti in famiglia e presso le strutture

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti in famiglia e presso le strutture

Lunedì 17 Giugno
8.00 – 13.00 Incontri Sportivi 1a giornata Palasassi e Palestra Lanera
16.00 Visita al Carro Trionfale presso “Rione Piccianello” P.zza del Carro
18.00 Presentazione del torneo alla Città ed alle autorità presso Parco “Giovanni Paolo II”
21.00 Conviviale con istruttori

Martedì 18 Giugno
9.00 – 12.00 Visita agli antici Rioni Sassi di Matera
17.00 – 20.00 Incontri Sportivi 2a giornata Palasassi e Palestra Lanera

Mercoledì 19 Giugno
09.00 – 12.00 Mattinata Piscina “Light”
16.00 – 20.00 Incontri sportivi 3a giornata Palasassi e Palestra Lanera

Giovedì 20 Giugno
09.00 – 12.00 Visita presso Comandi
16.00 – 20.00 Incontri Sportivi 4a giornata Palasassi e Palestra Lanera

Venerdi 21 Giugno
09.00 – 12.00 Incontri Sportivi 5a giornata Palasassi e Palestra Lanera
16.00 – 20.00 Pomeriggio Libero

Sabato 22 Giugno
Campi: P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palestra Lanera, Campetti Scuola Loperfido e Boschetto.

8.00 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali (6a giornata )
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali (7a giornata )
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre


PROGRAMMA NOVASIRI

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti nelle strutture

Lunedì 17 Giugno
8.00 – 13.00 Incontri Sportivi
14.00 Partenza per Matera per Sfilata e Cerimonia inaugurale
16.00 Visita al Carro Trionfale presso “Rione Piccianello” P.zza del Carro
18.00 Presentazione del torneo alla Città ed alle autorità presso Parco “Giovanni Paolo II”
21.00 Conviviale con istruttori

Martedì 18 Giugno
8.30 – 13.00 Incontri Sportivi
16.00 – 19.00 Pomeriggio al mare e attività del villaggio

Mercoledì 19 Giugno
8.30 – 13.00 Incontri Sportivi
16.00 – 19.00 Pomeriggio al mare e attività del villaggio

Giovedì 20 Giugno
8.30 – 13.00 Incontri Sportivi
16.00 – 19.00 Pomeriggio al mare e attività del villaggio

Venerdi 21 Giugno
8.30 – 13.00 Incontri Sportivi
16.00 – 19.00 Pomeriggio al mare e attività del villaggio

Sabato 22 Giugno
6.45 Partenza per Matera
8.00 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palalanera, Campetti Scuola Loperfido e Boschetto.
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre


PROGRAMMA BITRITTO

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti nelle strutture

Lunedì 17 Giugno
9.30 – 12.00 Incontri sportivi presso la Palestra Comunale
13.30 – 14.30 Pranzo al sacco
14.30 – 19.30 Raduno e partenza per Matera: sfilata per le vie cittadine e Cerimonia Inaugurale

Martedì 18 Giugno
9.30 – 11:30 Giornata al mare a Lido San Francesco alla rena – Bari
17.00 – 19.30 Incontri sportivi in P.zza A. Moro
21.00 – 22.30 Serata in allegria

Mercoledì 19 Giugno
9.30 – 12:30 Visita al “Caseificio Grimaldi” e all’ “Oleificio De Carlo” con degustazione di prodotti tipici e Saluto delle Autorità cittadine
17.00 – 19.30 Incontri sportivi in P.zza A. Moro
21.00 – 22.30 Party organizzato dalle famiglie di Bitritto

Giovedì 20 Giugno
9.00 – 11:00 Incontri sportivi a Molfetta al Playground Ballers
11.00 – 12:00 Rilascio delle Tartarughe con l’associazione WWF di Molfetta
13.00 – 16:00 Pranzo a sacco e giochi ludici
17.00 – 19.30 Incontri sportivi a Molfetta al Playground Ballers

Venerdi 21 Giugno
9.30 – 11:30 Visita al gruppo Cinofili CC di Modugno
16.00 – 20.30 Incontri sportivi a Corato a P.zza Cesare Battista

Sabato 22 Giugno
7.00 Partenza per Matera
8.30 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali
P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palestra Lanera, Campetti Scuola Loperfido e Boschetto.
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre


PROGRAMMA CORATO

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti nelle strutture

Lunedì 17 Giugno
9.00 – 10.30 Chiosco Palazzo di Città – Saluto del Sindaco di Corato, visita della Città e degustazione di un gelato artigianale
11.00 – 13.00 Incontri sportivi in P.zza Cesera Battisti
14.45 – 20.30 Raduno nel piazzale antistante campo sportivo e partenza per Matera: sfilata per le vie cittadine e Cerimonia Inaugurale

Martedì 18 Giugno
9.30 – 12:30 Attività ludico – ricreative presso centri sportivi.
17.00 – 20:30 Incontri sportivi in P.zza A. Moro a Bitritto
21.00 – 22.30 Serata in allegria a Bitritto e rientro a Corato

Mercoledì 19 Giugno
9.30 – 13.00 Raduno nel piazzale antistante campo sportivo e partenza per visita a “Castel del Monte
16.00 – 19.30 Partenza per Bitritto e incontri sportivi in P.zza A. Moro a Bitritto

Giovedì 20 Giugno
9.00 – 11:00 Incontri sportivi a Molfetta al Playground Ballers
11.00 – 12:00 Rilascio delle Tartarughe con l’associazione WWF di Molfetta
13.00 – 16:00 Pranzo a sacco e giochi ludici
17.00 – 19.30 Incontri sportivi a Molfetta al Playground Ballers

Venerdi 21 Giugno
9.30 – 11:30 Mattinata libera
16.00 – 20.30 Incontri sportivi in P.zza Cesare Battista

Sabato 22 Giugno
7.00 Partenza per Matera
8.30 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali
Campi: P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palalanera, Campetti Scuola Loperfido, Boschetto.
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre


PROGRAMMA MOLFETTA

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti nelle strutture

Lunedì 17 Giugno
9.30 – 12:00 Incontri sportivi al Playground Ballers
14.00- 19.30 Raduno e partenza per Matera: Visita al “Carro Trionfale della S.S. Madonna Della Bruna” sfilata per le vie cittadine e Cerimonia Inaugurale

Martedì 18 Giugno
9.00 – 12:00 Visita turistica a Molfetta Vecchia e saluto delle Autorità cittadine presso il Comune di Molfetta
16.00 – 19:30 Incontri sportivi al Playground Ballers

Mercoledì 19 Giugno
9.30 – 12.30 Mattinata al mare presso Lido Balneare con Piscina.
16.30 – 19.30 Incontri sportivi al Playground Ballers

Giovedì 20 Giugno
9.00 – 11:00 Incontri sportivi al Playground Ballers
11.00 – 12:00 Rilascio delle Tartarughe con l’associazione WWF di Molfetta
13.00 – 16:00 Pranzo a sacco e giochi ludici
17.00 – 19.30 Incontri sportivi al Playground Ballers

Venerdi 21 Giugno
9.30 – 11:30 Mattinata libera
16.00 – 20.30 Incontri sportivi in P.zza Cesare Battista

Sabato 22 Giugno
7.00 Partenza per Matera
8.30 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali
Campi: P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palalanera, Campetti Scuola Loperfido, Boschetto.
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre


PROGRAMMA SANTERAMO

Domenica 16 Giugno
8.00 – 20.00 Arrivo squadre e sistemazione logistica dei partecipanti nelle strutture

Lunedì 17 Giugno
9.30 – 12:00 Incontri sportivi presso “Oratorio Salesiano
15.00- 19.30 Raduno e partenza per Matera: Visita al “Carro Trionfale della S.S. Madonna Della Bruna” sfilata per le vie cittadine e Cerimonia Inaugurale

Martedì 18 Giugno
9.00 – 12:00 Mattinata in piscina
16.00 – 20:00 Incontri sportivi presso “Oratorio Salesiano

Mercoledì 19 Giugno
9.00 – 12.00 Mattinata in piscina
16.00 – 20.00 Incontri sportivi presso “Oratorio Salesiano

Giovedì 20 Giugno
9.00 – 12.00 Mattinata al mercato rionale
16.00 – 20.00 Incontri sportivi presso “Oratorio Salesiano

Venerdi 21 Giugno
9.00 – 12.00 Mattinata in piscina
15.00 – 20.30 Partenza per Corato e incontri sportivi in P.zza Cesare Battista di Corato

Sabato 22 Giugno
8.00 Partenza per Matera
8.30 – 12.00 Incontri Sportivi – Seminifinali
Campi: P.zza Vittorio Veneto, Palasassi, Palalanera, Campetti Scuola Loperfido, Boschetto.
15.00 – 19.30 Incontri Sportivi – Finali
20.00 Finalissima 1° e 2° posto
21.30 Saluto delle Autorità e Premiazioni
22.30 Partenza delle squadre

Domenica 23 Giugno
8.00 – 20.00 Saluti e Partenza delle squadre